Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632. Reichstaler 1630. 28,60 g. Ahlström 5; Dav. 4588; Haljak 1455 (R).

BALTIKUM, RIGA, STADT

Losnummer 434

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1621-1632.
Reichstaler 1630. 28,60 g. Münzmeister Martin Wulff. Zwei Löwen halten das Stadtwappen von Riga, darüber die Stadtschlüssel, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 30, unten die geteilte Münzmeistersignatur M - W//Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit geschultertem Schwert in der Rechten und Reichsapfel in der Linken.
Ahlström 5; Dav. 4588; Haljak 1455 (R).

RR Hübsche Patina, attraktives, sehr schönes Exemplar