Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778. Goldabschlag zu 6 Zecchini von den Stempeln des 1/2 Scudo della croce (70 Soldi) o. J. 20,91 g. Fb. -; Montenegro 2874 (R4).

ITALIEN, VENEDIG

Losnummer 550

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Alvise IV. Mocenigo, 1763-1778.
Goldabschlag zu 6 Zecchini von den Stempeln des 1/2 Scudo della croce (70 Soldi) o. J. 20,91 g. É ALOYSIVS Û MOCENICO Û DVX Û VENETIAR Verziertes Kreuz, in den Winkeln je ein Blatt, unten: É D Û G É (Münzmeister Domenego Gritti)//Ü SANCTVS Û MARCVS Û VENET Û Markuslöwe in Wappenkartusche, unten º 70 º.
Fb. -; Montenegro 2874 (R4).

GOLD. Von größter Seltenheit. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz