Sigismund Rakoczi, 1607-1608. 10 Dukaten 1607. Fb. 323; Resch 1.

UNGARN, SIEBENBÜRGEN, FÜRSTEN

Losnummer 705

Schätzpreis: 100.000,00 €
Zuschlag: 95.000,00 €

Sigismund Rakoczi, 1607-1608.
10 Dukaten 1607. SIGISmVnDVS RaKOCII D Ù G Ù PR Ù TR Ù PaR Ù Re Ù h Ù D eT SIC Ù CO Geharnischtes, barhäuptiges Hüftbild r. mit der Rechten den Streitkolben schulternd, die Linke am Schwertgriff//g SOLI Ü DeO Ü GLORIa g annO Û DO Ù m DC VII Sechs Zeilen Schrift: Ü nOn g / eST CVRRE / nTIS neQVe g / VOLenTIS SeD / mISeRenT / IS DeI.
Fb. 323; Resch 1. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55+ (2117153-018).

GOLD. Von größter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Goldpatina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich