Alvise Pisani, 1735-1741. 6 Zecchini 1735. 20,67 g. Montenegro -, vgl. 2596 (dort zu 5 zecchini).
ITALIEN, VENEDIG
Alvise Pisani, 1735-1741.
6 Zecchini 1735. 20,67 g. ALOVSII / PISANI / PRINCIPIS / MVNVS / ANNO / › I › in Lorbeerkranz//› SANCT › MARCVS VENETVS › Geflügelter Markuslöwe steht l. mit Dogenkrone, geöffnetem Buch in der Tatze vor Strauch, im Abschnitt Stempelschneiderzeichen Z F (Zorzi Foscolo) und die Jahreszahl.
Montenegro -, vgl. 2596 (dort zu 5 zecchini).
GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich unediert. Kl. Schürfspur am Rand bei 12 Uhr (Henkelspur?), min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz