Sylvius Friedrich, 1664-1697. Silbermedaille 1677, Ebner 240; F. u. S. 2313; Raff 62.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG-OELS, HERZOGTUM

  Losnummer 287

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 21.000,00 €

Sylvius Friedrich, 1664-1697.
Silbermedaille 1677, von J. Neidhart, auf sein 5-jähriges Ehejubiläum mit Eleonora Karolina von Mömpelgart. SYLVIUS Ù FRIDERICUS Ù D Ù G Ù DUX Ù WURTTEMB Ù TEC Ù IN Ú SIL Ù OLS Û Geharnischtes Brusbild von Sylvius Friedrich in reich verziertem Harnisch mit Löwenkopfschulter und umgelegtem Mantel fast v. v. darunter die Stempelschneidersignatur IN//ELEONORA Ù CAROLINA Ù D Ù G Ù DUCISS Ü WURTTEMB Ü TEC Ù & OLS Ü Brustbild von Eleonora Karolina in reich verziertem Kleid mit Schärpe fast v. v. darunter die Stempelschneidersignatur IN. Mit Randschrift: r SI Ü DEUS Ü PRO Ü NOBIS Ü QUIS Ü CONTRA Ü NOS Ü ANNO Ü CHRISTI Ü MDCLXXVII Ü CONIUGII Ü QUINTO. 55,26 mm; 66,17 g.
Ebner 240; F. u. S. 2313; Raff 62.

Von großer Seltenheit. Prachtexemplar mit herrlicher Patina. Vorzüglich