Silbermedaille 1629, v. Loon II, S. 180; Slg. Weygand 1453.

WESEL, STADT

Losnummer 277

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Silbermedaille 1629, unsigniert, auf die Eroberung von Wesel und s'Hertogenbosch durch Friedrich Heinrich von Nassau-Oranien, Statthalter der Niederlande (reg. 1625-1647). Topografische Karte der Festung Wesel am Rhein//Der Statthalter reitet l. im Hintergrund die Stadtansicht von s'Hertogenbosch.
v. Loon II, S. 180; Slg. Weygand 1453. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (6351111-001).

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz