Louis XIV, 1643-1715. 1/2 Ecu de Flandre aux insignes 1704 W, Lille. 18,54 g. Duplessy 1561; Gadoury 196 (R4).

Losnummer 463

Schätzpreis: 6.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Louis XIV, 1643-1715.
1/2 Ecu de Flandre aux insignes 1704, W, Lille. 18,54 g.
Duplessy 1561; Gadoury 196 (R4).

Von größter Seltenheit. Überdurchschnittlich erhalten. Leichte Überprägungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Die 1/2 Ecu-Stücke aus den Münzstätten Pau und Lille gehören zu den seltensten Prägungen unter Louis XIV.