Reichstaler (32 Schilling) 1596, Dav. 9942; Grimm 48; Kunzel 98.

WISMAR, STADT

  Losnummer 278

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Reichstaler (32 Schilling) 1596, mit Titel Rudolfs II. 28,54 g. ± MONETA Û NOVA Û - Û ISI Û WISMARI Û 96 Heiliger Laurentius mit Rost und Palmwedel hinter Stadtwappen//RVDOLPHS Û II ÛÛÛ IMP Û SE Û AVGVS Û Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 3Z.
Dav. 9942; Grimm 48; Kunzel 98.

Von allergrößter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich