Frederik IV., 1699-1730. 3 Kronen 1699, Kopenhagen, Dav. -; Hede 35.
DÄNEMARK, KÖNIGREICH
Frederik IV. 1699-1730.
3 Kronen 1699, Kopenhagen, auf den Tod von Christian V. und die Thronbesteigung von Frederik IV. Vermutlich aus norwegischem Silber geprägt; 43,79 g. Münzmeister Christian Wineke.
Dav. -; Hede 35. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung AU 55 (6631009-002).
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich