Louis II de Bourbon-Montpensier, 1560-1582. Ecu d'argent 1576. 24,90 g. Boudeau -; Divo 29 a (2 Exemplare bekannt); Dav. 8247.

FRANKREICH/FEODALES, DOMBES

Losnummer 481

Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 38.000,00 €

Louis II de Bourbon-Montpensier, 1560-1582.
Ecu d'argent 1576. 24,90 g. ¹ LVD ÛÛ BOVRBON ÛÛ MONTISP Û PR Û DOMBAR König reitet r. darunter im Abschnitt Jahreszahl 1576//¹ BARRIES Û PEAG Û PONTANI Û LAISSEZ Û PASSER ÛÛ MONOIES Zange, zwischen den Zangenarmen ein Punkt (Münze), daneben zwei Münzhämmer, darüber  Ç TREVOVLX Ù unter Krone.
Boudeau -; Divo 29 a (2 Exemplare bekannt); Dav. 8247.

Von allergrößter Seltenheit, wohl 2. bekanntes Exemplar. Sehr attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich

Das vorliegende extrem seltene Stück scheint eine Sonderprägung zu sein. Die Vorderseite gleicht dem normalen Ecu d’argent von 1576 mit dem berittenen Prinzen, doch ist hier eine neue Rückseite entstanden. Während das Bild Münzwerkzeuge unter einer Krone zeigt, ist in der Legende eine Aufforderung zu lesen (nun in modernem Französisch): „Barriers, péagers, pontaniers, laissez passer les monnayeurs“ – Grenzen, Zollbeamte, Brücken, lasst die Münzbeamten passieren. Die Münzbeamten des Dauphins, wie auch in Savoyen und in Dombes waren sich ihrer Stellung und denen damit verbundenen Privilegien sehr bewußt.