Paul V., 1605-1621. Testone 1620, Ferrara. 9,58 g. Muntoni 214; Toffanin 1605/4 (RR).

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

  Losnummer 1351

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Paul V. 1605-1621.
Testone 1620, Ferrara. 9,58 g. Mit Münzzeichen F Û R (Nicolò Franchini e Agostino Rivarola) auf der Vorderseite und dem Familienwappen des Cardinale Legato Giacomo Serra und dem Stadtwappen von Ferrara auf der Rückseite.
Muntoni 214; Toffanin 1605/4 (RR).

R Attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich