Stadt. Goldmedaille zu 5 Dukaten 1767, Winterstein 252 a; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1067.

SCHWEIZ, BASEL

Losnummer 3639

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 2.600,00 €

Stadt.
Goldmedaille zu 5 Dukaten 1767, von J. U. Samson, verliehen für Verdienste um das Staatswesen. Basilea mit Mauerkrone sitzt nach r. auf den Stadtschild gestützt, in der Linken Stange mit Freiheitshut, am Boden Füllhorn//Palm- und Lorbeerzweig auf mit Teppich bedecktem Altar, oben strahlendes Gottesauge. 30,60 mm; 16,96 g.
Winterstein 252 a; Schweizer Medaillen, Auktion Leu 43, Zürich 1987, Nr. 1067.

GOLD. R Winz. Randfehler, kl. Stempelfehler, vorzüglich