Kanton. 40 Batzen (Neutaler) 1813. D./T. 18; Dav. 366.

SCHWEIZ, ZÜRICH

Losnummer 4842

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Kanton.
40 Batzen (Neutaler) 1813.
D./T. 18; Dav. 366. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 64 (3165975-017).

Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Nach der Stempelstudie von Barteld in Schweizer Münzblätter 71, 2021, entspricht das Stück der Standard-Variante A1, die ungefähr 48 % der in den letzten Jahren im Handel befindlichen Stücke dieses Typs ausmacht.