Guldentaler 1586. Beckenb. 4113 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4557.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 3077

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Guldentaler 1586. Preis der im Anschluß an das Stahlschützenfestes veranstalteten Lotterie (Glückshafen). 24,61 g. Münzmeister Jakob Fischer.
Beckenb. 4113 (dieses Exemplar); Dav. -; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4557.

RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich

Dieses Stück wurde durch den Rat als Gewinn ausgegeben und genau auf den Fuß des Guldentalers geprägt.