Guldentaler (60 Kreuzer) 1613, Beckenb. 4122; Dav. 115; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.

REGENSBURG, STADT

Losnummer 3080

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 4.600,00 €

Guldentaler (60 Kreuzer) 1613, mit Titel von Matthias. 24,21 g. Münzmeister Haubold Lehner.
Beckenb. 4122; Dav. 115; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, Wertzahl auf der Rückseite getilgt, sehr schön

Der Anlaß zur Prägung des vorliegenden Stückes war vermutlich die Huldigung für Kaiser Matthias am 12. September 1613.