Guldentaler (60 Kreuzer) 1630, Beckenb. 4129; Dav. 120; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4582.
REGENSBURG, STADT
Guldentaler (60 Kreuzer) 1630, mit Titel Ferdinands II. 24,51 g. Münzmeister Balthasar Ziegler. Die verzierten Stadtschlüssel in verzierter Kartusche, dahinter steht ein Engel mit ausgebreiteten Armen//Gekrönter Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60.
Beckenb. 4129; Dav. 120; Slg. Bach (Auktion Künker 238) 4582.
RR Hübsche Patina, vorzüglich
RR Hübsche Patina, vorzüglich
Da Regensburg bereits 1623 den Reichstaler anstelle des Guldentalers als Großsilbermünze eingeführt hatte, ist die Ausprägung dieses Guldentalers eine Abweichung von der Regel. Vielleicht sollte er das außergewöhnliche Ereignis des Kurfürstentags in Regensburg 1630 feiern (siehe Egon Beckenbauer, Die Münzen der Reichsstadt Regensburg, S. 206).