Albert von Törring, 1613-1649. Goldmedaille zu 6 Dukaten 1615, Emmerig/Kozinowski 82; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -; Plato 33.

REGENSBURG, BISTUM

  Losnummer 3004

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Albert von Törring, 1613-1649.
Goldmedaille zu 6 Dukaten 1615, unsigniert. Fünffeldiges Wappen mit Mittelschild in Kartusche, oben Engelskopf mit Mitra vor Bischofsstab//Hl. Wolfgang thront v. v. mit Bischofsstab und Axt. 31,52 mm; 20,10 g.
Emmerig/Kozinowski 82; Slg. Bach (Auktion Künker 238) -; Plato 33.

GOLD. Von größter Seltenheit. Kl. Probierspuren am Rand, vorzüglich