Clemens August von Bayern, 1723-1761. 1/4 Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz. Müseler 38/4; Noss 765; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1423.

KÖLN, ERZBISTUM

Losnummer 4234

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 2.500,00 €

Clemens August von Bayern, 1723-1761.
1/4 Ausbeutetaler 1759, Bonn oder Koblenz. Viertel Bergtaler, geprägt aus westfälischem Feinsilber, auf die Erneuerung der Bergwerke und die Wiederaufnahme des Ramsbecker Bergbaus.
Müseler 38/4; Noss 765; Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1423. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 63 (6320008-014).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Aus fürstlichem Besitz.