Sixtus V., 1585-1590.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1344

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Sixtus V. 1585-1590.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Sixtus V.:

a) Bronzemedaille ANN I (1585/1586), unsigniert. Reform des katholischen Klerus. 29,42 mm; 10,16 g. Modesti 825 (dort in Gold).

b) Bronzemedaille AN VI (1590/1591), von N. de Bonis und A. Cesati. Gedenkmedaille. 36,35 mm; 31,64 g. Modesti 884 (dort in Silber).

2 Stück., Spätere Prägungen. Vorzüglich