Paul III., 1534-1549.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 1309

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Paul III. 1534-1549.
Lot späterer Prägungen von Medaillen aus der Zeit des Papstes Paul III.:

a) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550, unsigniert, von A. Cesati. Verleihung von Parma und Piacenza an Pier Luigi Farnese. 41,07 mm; 42,97 g. Modesti 311 (dort in Silber).

b) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, von A. Cesati. Versorgung von Rom mit Nahrungsmitteln. 34,67 mm; 22,46 g. Modesti 359.

c) Bronzemedaille AN XVI (1549/1550), unsigniert, von G. Bonzagni. Gedenkmedaille. 36,71 mm; 20,01 g. Modesti 370.

d) Ein zweites Exemplar. 36,50 mm; 24,47 g. Modesti 370.

e) Bronzemedaille AN XV (1548/1549), unsigniert, von G. Paladino. Gedenkmedaille. 44,34 mm; 42,71 g. Modesti 373 (dort in Silber).

5 Stück., Spätere Prägungen. Vorzüglich