Irene, 797-802. Ô-Solidus, Syrakus; 3,85 g. DOC 3; Sear 1601; d'Andrea/Costantini/Torno Ginnasi 818.

BYZANTINISCHE MÜNZEN
BYZANZ

Losnummer 1041

Schätzpreis: 10.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Irene, 797-802.
Ô-Solidus, Syrakus; 3,85 g. Drapierte Büste v. v. mit Krone und Akakia//Drapierte Büste v. v. mit Krone und Kreuz.
DOC 3; Sear 1601; d'Andrea/Costantini/Torno Ginnasi 818.

R Feine Goldtönung, leichte Prägeschwäche im Randbereich, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion Rauch 92, Wien 2013, Nr. 1540.