Kriegsdenkmünze 1814. 1. Ausgabe, sogen. "Pariser Prägung", mit runden Kreuzarm-Enden auf der Rückseite, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUTZ", am alten Band, mit altem Faden an einem alten, beschädigten, handschriftlich bezeichnet

DEUTSCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
DEUTSCHE STAATEN, PREUSSEN, KÖNIGREICH (1701-1918)

  Losnummer 335

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Kriegsdenkmünze 1814. 1. Ausgabe, sogen. "Pariser Prägung", mit runden Kreuzarm-Enden auf der Rückseite, Geschützbronze, mit Randprägung "AUS EROBERTEM GESCHUTZ", am alten Band, mit altem Faden an einem alten, beschädigten, handschriftlich bezeichneten Sammlungs-Schächtelchen befestigt. BWK2 59; OEK19 1915.

1, II

Das Exemplar stammt aus einer alten Sammlung aus den Jahren zwischen ca. 1850 und 1870. Bezüglich der Herkunft des Stücks ist folgende Angabe zu lesen "von Brud. Wilhelm / getr.".

Von der Heyde nimmt diese Einordnung (1. Ausgabe mit runden Kreuzarm-Enden und 2. Ausgabe mit geradlinigen Kreuzarm-Enden) aufgrund des Umstandes vor, daß es von den ersteren keine Ausgabe für 1815 gibt, sie also vor 1815 hergestellt worden sein müssten. Vgl.: Heyde, Heiko von der: Die preussischen Kriegsdenkmünzen. In: INFO 2. Jg. Nr. 21. (München 1982), S. 8 ff.