Nero, 54-68. Ô-Aureus, 63/64, Rom; 7,61 g. BMC 45; Calico 437; Coh. 232; RIC² 40.

Losnummer 8903

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Nero, 54-68.
Ô-Aureus, 63/64, Rom; 7,61 g. Kopf r.//Virtus steht l. mit Parazonium und Speer, Fuß auf Waffen.
BMC 45; Calico 437; Coh. 232; RIC² 40.

Selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldtönung, sehr schön-vorzüglich