Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774. Goldmedaille zu 8 Dukaten 1770, Pr. Alex. 843 (dort in Silber); Slg. Walther 721 (dort in Silber).

MAINZ, ERZBISTUM

Losnummer 7109

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 9.500,00 €

Emerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774.
Goldmedaille zu 8 Dukaten 1770, von A. F. Stieler, auf den Domherren und späteren Primas des Rheinbundes Karl Theodor von Dalberg (*1744, Ó1817) und das Domsänger-Jubiläum. Neun Zeilen Schrift, umher Blumenkranz//Pyramide mit dem Familienwappen Dalberg in bergiger Landschaft, l. Baum, r. kniender Genius, oben strahlendes Dreieck in Wolken. 42,83 mm; 27,96 g.
Pr. Alex. 843 (dort in Silber); Slg. Walther 721 (dort in Silber).

GOLD. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz