Elisabeth, 1741-1761. Silbermedaille 1754, Diakov 95.2 (R2).

Losnummer 5733

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

Elisabeth, 1741-1761.
Silbermedaille 1754, von T. Iwanoff (spätere Prägung um 1770), auf die finanzielle Wiederherstellung der Staatskasse. Gekröntes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Weibliche Gestalt (das personifizierte Wohlwollen) steht halbl. den Kopf zurückgewandt, und zündet mit einer Fackel Bücher und Papiere an; mit der Rechten reicht sie einem hinter ihr knienden Bauern Früchte. 63,83 mm; 102,69 g.
Diakov 95.2 (R2).

RR Sehr schön-vorzüglich/sehr schön