Jeanne d'Albert, 1562-1572. Teston 1568, Pau. Duplessy 1305 var.

FRANKREICH/FEODALES, BEARN UND NAVARRA

Losnummer 2145

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Jeanne d'Albert, 1562-1572.
Teston 1568, Pau.
Duplessy 1305 var.

R Hübsche Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, leichte Korrosionsspuren, sehr schön +

Jeanne d'Albret war mit Anton von Bourbon aus einer Nebenlinie der Kapetinger verheiratet. Ihr Sohn und Nachfolger Henri IV war seit 1589 König von Frankreich.