Federico II., 1197-1250. Denaro o. J. (1236), Brindisi. Spahr 118.

ITALIEN, SIZILIEN

Losnummer 2350

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Federico II. 1197-1250.
Denaro o. J. (1236), Brindisi. 0,86 g. + ÛFÛ IMPERATOR Kreuz, im ersten und vierten Winkel eine Kugel//Û+Û R Û IER'SL Û ET Û SICIL' Im Feld der Buchstabe A, zu den Seiten je eine Kugel.
Spahr 118.

Selten in dieser Erhaltung. Dunkle Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Sternberg 33, Zürich 1997, Nr. 489.