Alexander I., 1801-1825. Bronzemedaille 1814, Diakov 378.1; Slg. Julius 3015.

Losnummer 5814

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Alexander I. 1801-1825.
Bronzemedaille 1814, von B. Andrieu, auf den Besuch des Zaren in Paris. Büste r. mit Lorbeerkranz//Viktoria sitzt nach l. vor einem Lorbeerbaum und schreibt auf eine Tafel. 40,33 mm; 35,54 g.
Diakov 378.1; Slg. Julius 3015.

Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Auktion UBS 76, Basel 2008, Nr. 3515.