Karl XI., 1660-1697. Silbermedaille o. J. (1683), Slg. Whiting 8; Stenström (NNÅ 1945) 55 (Vorderseite)/56 (Rückseite).

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2481

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Karl XI. 1660-1697.
Silbermedaille o. J. (1683), von A. Karlsteen, auf den Reformator Martin Luther. Brustbild Martin Luthers r. mit umgelegtem Mantel//Eine aus Wolken kommende Hand hält ein Herz, oben strahlende Sonne. 43,96 mm; 33,63 g.
Slg. Whiting 8; Stenström (NNÅ 1945) 55 (Vorderseite)/56 (Rückseite).

R Hübsche Patina, kl. Fassungsspuren im Rand, fast vorzüglich