Õ-Denar, 56 v. Chr., Rom, Bab. 10; BMC 3937; Crawf. 427/1; Syd. 920.

MÜNZEN DER RÖMISCHEN REPUBLIK

Losnummer 8432

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Õ-Denar, 56 v. Chr. Rom, C. Memmius; 4,08 g. Cereskopf r.//Gefangener kniet r. dahinter Trophäe.
Bab. 10; BMC 3937; Crawf. 427/1; Syd. 920.

Feine dunkle Patina, leicht dezentriert, kleiner Kratzer, sonst fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 104, München 2000, Nr. 824.

Der Münzmeister war der Schwiegersohn Sullas, er war Proprätor in Bithynien.