Karl XV., 1859-1872. Silbermedaille 1871, Hildebrand II, S. 506, 1.

SCHWEDEN, KÖNIGREICH

Losnummer 2510

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Karl XV. 1859-1872.
Silbermedaille 1871, von Lea Ahlborn, auf den Tod seiner Gemahlin Louisa. Büste Louisas l. mit Diadem und Perlenkette//Geflügelter Genius mit umgelegtem Tuch schwebt r. in der Rechten Schlangenring, in der erhobenen Linken Palmzweig. 44,21 mm; 37,43 g.
Hildebrand II, S. 506, 1.

Hübsche Patina, vorzüglich