ATHEN. Õ-Tetradrachme, Mounichion (= April/Main) 131 v. Chr. Thompson 390 b.

ATTICA

  Losnummer 8192

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 825,00 €

ATHEN.
Õ-Tetradrachme, Mounichion (= April/Main) 131 v. Chr. Athenakopf r. mit attischem Helm//In Kranz: Eule auf Amphore v. v. r. Löwenprotome.
Thompson 390 b.

Avers leicht dezentriert, vorzüglich

In Plastikholder der CGS UK mit der Bewertung CGS 60.

Die Neustilprägungen sind nach Chr. Boehringer datiert.