Carausius, 287-291. Õ-Denar, Londinium (?); 3,33 g. RIC 719; Shiel 26.

Losnummer 9085

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 2.800,00 €

Carausius, 287-291.
Õ-Denar, Londinium (?); 3,33 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pax steht l. mit Zweig und Zepter.
RIC 719; Shiel 26.

RR Feine Patina, gutes sehr schön

Diese Silbermünzen sind sehr selten, aber in ca. 25 Typen allein in der noch nicht eindeutig lokalisierten Münzstätte "RSR" geprägt worden. Daher ist die Annahme einer Festemission unwahrscheinlich. Es dürfte der Versuch gewesen sein, wieder ein Silbernominal einzuführen. Dies vollwertige Silberstück wird der Außenhandel dringend gefordert haben, da die Antoniniane der Zeit nur noch im Inland kursfähig waren. Dieser Versuch wurde wenige Jahre später von der Tetrarchie erneut aufgegriffen und zunächst einmal mit Erfolg durchgeführt.