Katharina II., 1762-1796. Silbermedaille 1770, Bitkin M 1316 (R2); Diakov vgl. 148.2.

Losnummer 5775

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.000,00 €

Katharina II. 1762-1796.
Silbermedaille 1770, von T. Iwanoff, auf die Schlacht am See Kagul (heutiges Moldawien) gegen die Türken am 21. Juli 1770. Brustbild r.//Vier Zeilen Schrift. Novodel. 44,83 mm; 47,05 g.
Bitkin M 1316 (R2); Diakov vgl. 148.2.

RR Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz