Paul I., 1796-1801. Silbermedaille o. J. (1800, graviert 1883), Diakov 258.1 var./258.3.

Losnummer 5785

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 6.000,00 €

Paul I. 1796-1801.
Silbermedaille o. J. (1800, graviert 1883), von C. Leberecht und V. Alexeev. Schulprämie. Uniformiertes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Acht Weinreben, die von der Sonne bestrahlt werden, oben Schriftband, im Abschnitt Schriftzeile, darunter die gravierte Jahreszahl 1883. 50,65 mm; 58,70 g. Variante mit zusätzlicher Signatur Alexeevs auf der Vorderseite sowie die abgekürzte Signatur Alexeevs in der Abschnittslinie der Rückseite.
Diakov 258.1 var./258.3.

RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz