Frederik III., 1648-1670. Speciedaler 1662, Christiania. 28,56 g. Dav. 3611 (dort unter Dänemark); Ahlström 89.

NORWEGEN, KÖNIGREICH

Losnummer 657

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 15.000,00 €

Frederik III. 1648-1670.
Speciedaler 1662, Christiania. 28,56 g. Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Gekrönter Löwe l. mit gebogener Hellebarde, unten die Signatur FG (Frederik Grüner, Münzmeister in Christiania 1652-1675), umher Lorbeerkranz, darunter die Jahreszahl Û 1662 Û.
Dav. 3611 (dort unter Dänemark); Ahlström 89.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit feiner Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Horn.