Franz I., 1804-1835. Silbermedaille 1814, Slg. Montenuovo 2390; Mazard 770 a; Gadoury 508 b.

KAISERREICH ÖSTERREICH

Losnummer 1662

Schätzpreis: 250,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Franz I. 1804-1835.
Silbermedaille 1814, von P. J. Tiolier. Französische Probeprägung eines 2-Franc-Stückes (Module de 2 Francs). Drei Lilien auf Globus, umher GALLIA REDDITA EUROPAE Ü, unten APRILE 1814 Ü//FRANÇOIS I Û EMP Û D'AUTRICHE Ü, in der Mitte ANGE / DE / PAIX Ü, unten PARIS Ü und Tiolier. Mit Randschrift: i DIEU PROTEGE LA FRANCE. 27,05 mm; 10,06 g.
Slg. Montenuovo 2390; Mazard 770 a; Gadoury 508 b.

Feine Patina, winz. Randfehler, vorzüglich