Stadt. 1/2 Reichstaler 1631, Dutkowski/Suchanek 1403 (R6); Kopicki 8260 (R6).

POLEN, THORN

Losnummer 706

Schätzpreis: 25.000,00 €
Mindestgebot: 20.000,00 €

Stadt.
1/2 Reichstaler 1631, mit Titel Sigismunds III. (1587-1632). 14,17 g. Ú MONETA Û NOVA Û ARGENT Û CIVIT Û THORVNENSIS Ú Engel v. v. hält das Stadtwappen vor sich, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl und die Signatur I - I (Jacob Jacobson, Münzmeister in Thorn 1630-1639)//Ú SIG Û III Û D Ù G Û REX Û POL Û ET Û SVEC Û M Û D Û LIT Û RVS Û PRVS Û MA Ú Gekröntes und geharnischtes Hüftbild r. mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel.
Dutkowski/Suchanek 1403 (R6); Kopicki 8260 (R6).

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives, fast vorzügliches Exemplar mit feiner Patina

Exemplar der Sammlung Kubicki, Auktion Hess Nachf. 111, Frankfurt/Main 1908, Nr. 1086 (Zuschlag 120 Goldmark).