Johann Kasimir, 1649-1668. 2 Dukaten 1661, Posen. 6,71 g. Fb. 89; Kopicki 1911 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 674

Schätzpreis: 50.000,00 €
Zuschlag: 40.000,00 €

Johann Kasimir, 1649-1668.
2 Dukaten 1661, Posen. 6,71 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, unten Zeichen des Kronschatzmeisters Johann Kasimir Krasinski: Vogel und Hufeisen//Gekrönter polnischer Adler, den Kopf nach l. gewandt, auf der Brust vierfeldiges Wappen: Schweden (drei Kronen) / Folkunger-Löwe mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Signatur N - G (Nicolaus Gilli, Münzpächter in Posen 1660-1662).
Fb. 89; Kopicki 1911 (R7).

GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Sammlerpunze, winz. Glättungsstellen, leichte Fassungsspuren, sehr schön