NEAPOLIS. Õ-Stater, 525/450 v. Chr.; 7,85 g. AMNG vergl. 4 ff.; SNG ANS 415.
MACEDONIA
NEAPOLIS.
Õ-Stater, 525/450 v. Chr.; 7,85 g. Gorgoneion//Windmühlenflügelartiges Incusum.
AMNG vergl. 4 ff.; SNG ANS 415.
Herrliche Patina, gutes sehr schön
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 262, Osnabrück 2015, Nr. 7098 und der Sammlung Hollschek, erworben im Oktober 1961 beim Dorotheum, Wien.
In Neapolis (dem heutigen Kavalla) betrat der Apostel Paulus zuerst den Boden Europas (Apostelgeschichte 16, II).