Nivardus Schlimbach, 1786-1812. Silbermedaille 1808, Slg. Piloty 1443; Slg. Wilm. -.
BILDHAUSEN, ZISTERZIENSERABTEI
Nivardus Schlimbach, 1786-1812.
Silbermedaille 1808, unsigniert, von Johann Christian oder seinem Sohn Johann Matthäus Reich, auf den letzten Abt und Würzburger Numismatiker Nivardus Schlimbach. Brustbild r. in geistlichem Ornat und mit umgelegtem Ordenskreuz//Drei, mit Girlanden geschmückte Wappen, dahinter Krummstab, oben Mitra, unten die geteilte Jahreszahl. 47,07 mm; 45,53 g.
Slg. Piloty 1443; Slg. Wilm. -.
Von größter Seltenheit. Nur 24 Exemplare in Silber. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Meister und Sonntag 6, Stuttgart 2008, Nr. 1893.