Goldmedaille 1819, Binder S. 573, 24.

HEILBRONN, STADT

Losnummer 4822

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.000,00 €

Goldmedaille 1819, von J. Lang, auf den Tod des Malers und späteren Direktors der kaiserlichen Gemäldegalerie im Schloß Belvedere in Wien, Heinrich Friedrich Füger (*8.12.1751, Heilbronn, Ó5.11.1818, Wien). Büste r.//Zehn Zeilen Schrift. 40,02 mm; 27,81 g.
Binder S. 573, 24.

GOLD. Winz. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz