KÖNIGREICH. Amyntas, 36-25 v. Chr. Æs; 5,18 g. RPC 3502.
GALATIA
KÖNIGREICH. Amyntas, 36-25 v. Chr.
Æs; 5,18 g. Herakleskopf r. mit Keule//Löwe r.
RPC 3502.
Olivgrüne Patina, vorzügliches Exemplar
RPC 3502.
Exemplar der Sammlung Friedrich Popken, Auktion Fritz Rudolf Künker 133, Osnabrück 2007, Nr. 7727.