Carl Alexander von Lothringen, 1761-1780. Silbermedaille 1761, Slg. Montenuovo 1901; Prokisch 256.

DEUTSCHER ORDEN, DEUTSCHER ORDEN IN MERGENTHEIM

Losnummer 346

Schätzpreis: 600,00 €
Zuschlag: 600,00 €

Carl Alexander von Lothringen, 1761-1780.
Silbermedaille 1761, von J. L. Oexlein, auf seine Wahl zum Großmeister des Deutschen Ordens. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, darauf Hochmeisterkreuz//Gottfried von Bouillon steht v. v. den Kopf nach l. gewandt, im Harnisch mit Krone und umgelegtem Mantel, in der Rechten die Fahne des Deutschen Ordens, die Linke liegt auf dem Wappenschild von Jerusalem und Lothringen; im Hintergrund Stadtansicht von Jerusalem. 44,52 mm; 29,25 g.
Slg. Montenuovo 1901; Prokisch 256.

R Hübsche Patina, vorzüglich