Friedrich von York, 1764-1802. Silbermedaille 1791, Brockmann 1049; Kennepohl 398.

OSNABRÜCK, BISTUM

Losnummer 549

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 380,00 €

Friedrich von York, 1764-1802.
Silbermedaille 1791, von J. J. C. Stierle, auf seine Vermählung mit Friederike von Preußen. Brustbilder des Brautpaares nebeneinander l.//Geflügelter Genius steht nach r. und hält einen Lorbeerkranz und zwei Fackeln über einen Altar. 44,79 mm; 27,81 g.
Brockmann 1049; Kennepohl 398.

RR Etwas fleckige Patina, vorzüglich