Dominik Schnitzer, 1746-1784. Silbermedaille 1781, Ebner 6; Klein 18.
WEINGARTEN, ABTEI
Dominik Schnitzer, 1746-1784.
Silbermedaille 1781, von F. Matzenkopf, auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Wappen in verzierter Kartusche, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, oben Engelskopf mit aufgesetzter Inful//Sitzende, personifizierte katholische Kirche und Posaune blasender Priester vor Kirche, oben strahlender Kelch in Wolken. 35,92 mm; 17,48 g.
Ebner 6; Klein 18.
RR Feine Patina, vorzüglich
Ebner 6; Klein 18.
RR Feine Patina, vorzüglich