ARTHUR SAMBON und C. & E. CANESSA, Auktion vom 20.3.1905, Paris [Maurice Delestre].

ARTHUR SAMBON und C. & E. CANESSA
Auktion vom 20.3.1905, Paris [Maurice Delestre].

Losnummer 4593

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 155,00 €

Catalogue des monnaies grecques, romaines, médiévales et modernes provenant de la collection de M. Guilhou et de diverses autres collections. 31 S. 2 Tfn. 256 Nrn. Orig.-Broschur, der Umschlag im Rückenbereich defekt, die Deckblätter lose.

Die Biographie des im Katalogtitel genannten Sammlers Guilhou konnte nicht umfassend ermittelt werden. Er ist jenseits seiner numismatischen Stücke insbesondere durch die antiken und mittelalterlichen Objekte sowie der Antiquitäten des 18. Jahrhunderts seines Sammlungsbestandes den einschlägigen archäologischen und kunstgeschichtlichen Forschern unter seinem vollständigen Namen Edouard Guilhou bekannt. Zuletzt lebte er in Bayonne (Le Bulletin de l'Art ancien et moderne 1905, S. 119). 1879 erschien in Algerien eine von ihm verfasste Abhandlung zur islamischen Rechtssprechung (Essai d'organisation judiciaire et procédure en matière musulmane, Blida 1879). Vermutlich war er vor März 1905 bereits verstorben, da seitdem im Laufe dieses und des folgenden Jahres in Paris Teile seiner numismatischen, archäologischen und kunstgewerblichen Sammlungsbestände durch den Commisaire-priseur Paul Chevallier unter Beteiligung von Fachexperten auf den Markt gebracht wurden. In den Tagen vom 16.-18.3.1905, also unmittelbar vor der durch den hier offerierten Katalog dokumentierten Auktion, wurden am selben Ort und unter Beteiligung des Expertenteams Sambon/Canessa die archäologischen Gegenstände dieser Sammlung aufgelöst (Catalogue des objets antiques et du moyen-âge: orfèvrerie, céramique, bronzes, ivoires, etc. provenant de la collection de M. Guilhou. 38 S. 360 Nrn.). Es folgten Gruppen von kunsthandwerklichen Arbeiten an den folgenden Versteigerungen:
Auktion vom 2.-4.3.1905 ([Experten: H. Houzeau und die Kunsthändler Mannheim,] Catalogue des objets de vitrine et de curiosité: porcelaines, montres, miniatures, éventails, boites, bijoux des XVIe, XVIIe et XVIII siècles, tapisserie du XVe siècle provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 24.-25.3.1905 (Catalogue des objets de vitrine et de curiosité : boîtes, montres, évantails, bijoux, objets divers des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 31.3.-1.4.1905 ([Experten: H. Houzeau und Charles Mannheim,] Catalogue des objets de vitrine et de curiosité: boites, étuis, éventails, montres, porcelaines, bijoux, objets variés des XVIe, XVIIe et VIIIe siècles provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 4.-6.4.1905 ([Experten: die Kunsthändler Mannheim und Jules Féral], Catalogue de Objets d'art et d'ameublement anciens et de style, faiences et porcelaines, boites, bijoux, orfèverie, dentelles, bronzes, pendules, paire de chenets du temps de Louis XV, meubles, tapisserie gothique, tableaux anciens et modernes, aquarelles, dessins, pastels par Arved, Drolling, Loutherbourg,... provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 7.-8.4.1905 ([Experten: H. Houzeau und die Kunsthändler Mannheim,] Catalogue des objets de vitrine et de curiosité: Boites, montres, miniatures, bijoux, objets variés des XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 7.-9.12.1905 ([Experten: H. Houzeau und Charles Mannheim,] Catalogue des objets de vitrine et de curiosité: boites, étuis, nécessaires du XVIII siècle, cuivres champlevés et émaillés du XIII siècle, objets variés provenant de la collection de M. Guilhou),
Auktion vom 14.-15.5.1906 (Catalogue des objets de vitrine et de curiosité: bonbonnières et tabatières des époques Louis XV et Louis XVI; bijoux, montres, objets variés des XVIIe et XVIIIe siècles provenant de la collection de M. Guilhou).
Zudem hatte Edouard Guilhou eine Kollektion von antiken, byzantinischen und mittelalterlichen Fingerringen aufgebaut, die in ihrem Gesamtumfang von mehr als 1600 Stücken auch aus heutiger Sicht den größten jemals bestehenden privaten Bestand dieser Art dargestellt hat. Die Ringsammlung wurde vom Historiker und Sammler Seymour de Ricci (* 1881, Ó 1942) bearbeitet und nach dem Tode von Edouard Guilhout veröffentlicht (Collection of ancient Rings, formed by the late E. Guilhou, Paris 1912). Rund eine Generation nach jener Publikation versteigerte das Haus Sotheby diese unvergleichliche Spezialsammlung vom 9.-12.11.1937 in London ([Peter Cecil Wilson, Beab.] Superb Collection of Rings.).