C. VAN PETEGHEM, Festpreiskatalog Paris 1887.

C. VAN PETEGHEM
Festpreiskatalog Paris 1887.

Losnummer 4279

Schätzpreis: 10,00 €
Zuschlag: 420,00 €

Collection H. Hoffmann: Monnaies féodales françaises. A vendre à l'amiable aux prix indiqués sur ce catalogue. VIII, 71 S. 2 Tfn. 932 Nrn. Das vordere Deckblatt der Orig.-Broschur aufgezogen auf ein mit eingebundenes Kartonblatt. Halbledereinband Poinsignon.

Das Vorwort dieses Katalogs datiert auf den 1. September 1887.

Der Münzenhändler und numismatische Experte Henri Hoffmann (* 1823 in Hamburg, Ó 1897 in Paris trennte sich noch zu seinen Lebzeiten von seiner numismatischen Sammlung. Die sich von den Galliern bis zum Ende der Karolingerzeit erstreckenden Prägungen ließ er unter Leitung des Commissaire-priseur Maurice Delestre in der Auktion vom 2.-3.3.1887 (siehe unsere Kat.-Nr. 4076) versteigern, seine französischen Münzen von Hugues Capet bis zu Napoléon III. mitsamt der privaten Münzschränke sowie der privaten numismatischen Bibliothek kamen vom 4.-6.4.1887 in der vom selben Funktionsträger geführten Auktion unter den Hammer (siehe unsere Kat.-Nr. 4076). Französische Feodalmünzen (932 Nrn.) aus seinem Privatbesitz veräußerte er über die 1887 von Charles-Louis van Peteghem herausgegebene Festpreisliste, von der uns ein Exemplar hier vorliegt. Schließlich überließ er auch seine archäologischen Objekte dem Markt im Rahmen einer am 30.5.1888 ebenfalls von Delestre geführten Auktion (39 S. diverse Abb. im Text, 6 Tf. 195 Nrn. darunter fünf unter Nr. 177-181 verzeichnete Münzen).