Republik seit 1822. Goldmedaille 1825, Slg. Fonrobert 9205 (dort in Silber).
MÜNZEN UND MEDAILLEN AUS ÜBERSEE
PERU
Republik seit 1822.
Goldmedaille 1825, unsigniert, auf die Unabhängigkeit der Stadt Cusco. Uniformiertes Brustbild Simon Bolivars r.//Aufgehende Sonne bescheint Ruine eines Inka-Palastes, davor sitzt Indianer r. 42,00 mm; 38,83 g.
Slg. Fonrobert 9205 (dort in Silber).
GOLD. In Gold von größter Seltenheit. Leichter Doppelschlag, winz. Druckstelle, fast vorzüglich