DELPHOI. Õ-Trihemiobol, Mitte 4. Jahrhundert v. Chr.; 1,34 g. Slg. BCD 386 (Avers stempelgleich).

PHOCIS

Losnummer 108

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 24.000,00 €

DELPHOI.
Õ-Trihemiobol, Mitte 4. Jahrhundert v. Chr.; 1,34 g. Widderkopf l. darunter Delphin r.//In Incusum: Ziegenkopf v. v. zwischen zwei Delphinen.
Slg. BCD 386 (Avers stempelgleich).

Kabinettstück. Wohl das besterhaltene Exemplar. Herrliche Patina, attraktives Exemplar, vorzüglich

Exemplar der Sammlung H. de Nanteuil (1925), Nr. 883; der Auktion Hess-Leu 36, Luzern 1968, Nr. 191; der Auktion Leu 52, Zürich 1991, Nr. 69; der Auktion NGSA 6, Genf 2010, Nr. 61 und der Auktion NAC 124, Zürich 2021, Nr. 147.